CNML格式】 【 】 【打 印】 
【 第1页 第2页 第3页 】 
副国级赵克志履新职 出任中央政法委副书记
http://www.CRNTT.com   2018-06-14 11:05:17


  中评社北京6月14日电/赵克志于2017年10月起任公安部部长、党委书记,今年3月起任国务委员、国务院党组成员,公安部部长、党委书记。

  据公开资料,1953年12月生,山东莱西人,早年在山东工作,后任江苏省委常委、副省长,贵州省长。2012年12月至2015年7月,赵克志任贵州省委书记。2015年7月调任河北省委书记,2017年10月出任公安部部长。“政事儿”注意到,按惯例,公安部部长均兼任中央政法委副书记。例如赵克志之前的两任公安部部长郭声琨、孟建柱,均任国务委员、国务院党组成员,中央政法委员会副书记,公安部部长、党委书记。在出任公安部部长1个月后,去年11月,赵克志兼任中央政法委委员。现任中央政法委书记由中央政治局委员郭声琨兼任,副书记为赵克志;委员为周强、张军、陈一新、陈文清、傅政华、宋丹、王宁;秘书长由陈一新兼任;副秘书长为陈训秋、景汉朝、樊绪银、白少康、雷东生。赵克志简历

  赵克志,男,汉族,1953年12月生,山东莱西人,1973年3月参加工作,1975年1月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  现任中共十九届中央委员,国务委员、国务院党组成员,公安部部长、党委书记,总警监。

  1973.03——1975.03山东省莱西县夏格庄联中民办教师

  1975.03——1976.10山东省莱西县农业学大寨工作队队员、夏格庄公社团委副书记

  1976.10——1980.01山东省莱西县夏格庄公社党委常委,姜山公社党委常委、宣传委员

  1980.01——1982.09共青团山东省莱西县委副书记(其间:1980.09——1982.07山东省委党校干部专修科学习)

  1982.09——1983.03共青团山东省莱西县委书记

  1983.03——1984.04山东省莱西县南岚乡、水集镇党委书记
 


【 第1页 第2页 第3页 】 


扫描二维码访问中评网移动版 CNML格式】 【 】 【打 印扫描二维码访问中评社微信  

 相关新闻: